Trupp Mühleberg

Das ist der Trupp Mühleberg:

Kinder und Jugendliche im Alter von 10-14 Jahren besuchen die Pfadistufe. Anders als bei Nautilus herrscht Geschlechtertrennung. Mühleberg ist der Knabentrupp der Pfadi Andelfingen. Der Übertritt in unseren Trupp ist ein wichtiger Moment im Leben unserer Pfadis, welcher neue Abenteuer und Erlebnisse bringt. Der grosse Unterschied zu allen anderen Trupps unserer Abteilung ist, dass wir mit dem Fahrrad unterwegs sind. Auch das ist ein weiterer Punkt, welcher uns mehr Möglichkeiten bringt, den Samstagnachmittag sinnvoll zu nutzen. Der Trupp Mühleberg bietet einen starken Rückhalt für Jugendliche, die in einer schwierigen Phase des Lebens stehen. Wir lehren Verantwortung zu übernehmen, Teamwork und viele weiteren Fähigkeiten. Jugendliche kommen bei uns auch mit Pfaditechnik in Kontakt. Bei den alljährlichen Prüfungen können sie zeigen, was sie gelernt haben.
Wir Leiter sind bemüht, ihren Pfadis gute Übungen, erlebnisreiche Lager und eine unvergessliche Pfadizeit zu ermöglichen. Nebst der Förderung individueller Fähigkeiten stehen auch Erweiterungen des sozialen Charakters im Vordergrund. Fest steht, im Trupp Mühleberg kann jeder Freunde finden und seine persönlichen Grenzen erleben.

Das Jahresprogramm 2022 findet ihr hier:


Truppleitung Mühleberg

Image

Name: Severin Gosteli v/o Cuni
Jahrgang: 1999

cuni@pfadiafi.ch

Image

Name: Jonathan Widmer v/o Feivel
Jahrgang: 2001

feivel@pfadiafi.ch

Image

Name: Cédric Peter v/o Slui
Jahrgang: 1998

slui@pfadiafi.ch

Image

Name: Simon Müller v/o Sueño
Jahrgang: 2001

sueno@pfadiafi.ch


Gruppenleitung Luchs

Image

Name: Severin Gosteli v/o Cuni
Jahrgang: 1999

cuni@pfadiafi.ch

Image

Name: Simon Müller v/o Sueño
Jahrgang: 2001

sueno@pfadiafi.ch

Image

Name: Christian Keller v/o Taz
Jahrgang: 2005

taz@pfadiafi.ch

Image

Name: Lars Meissner v/o Casper
Jahrgang: 2006

casper@pfadiafi.ch

Image

Name: Oliver Nef v/o Pepino
Jahrgang: 2006

pepino@pfadiafi.ch


Gruppenleitung Mammut

Image

Name: Nils Stäuber v/o Filou
Jahrgang: 2003

filou@pfadiafi.ch

Image

Name: Ramon Gander v/o Mirtillo
Jahrgang: 2001

mirtillo@pfadiafi.ch

Image

Name: Cédric Peter v/o Slui
Jahrgang: 1998

slui@pfadiafi.ch

Image

Name: Jonathan Widmer v/o Feivel
Jahrgang: 2001

feivel@pfadiafi.ch

Image

Name: David von Massenbach v/o Iguazu
Jahrgang: 2005

iguazu@pfadiafi.ch