Wolfsstufe: Meute Nautilus

Das ist die Meute Nautilus:

Die Meute Nautilus umfasst junge Pfadis zwischen 6 und 10 Jahren. Uns triffst du für gewöhnlich jeden Samstag um 14:00 am Bahnhof Andelfingen.
In der Meute erlebst du in der Gruppe Kondor oder Chamäleon spannende Samstagnachmittage, in denen wir dir Natur, Pfaditechnik (Pioniertechnik), das Zusammenleben in der Gruppe und vieles mehr näher bringen.
Den absoluten Höhepunkt stellen die alljährlichen Pfingst- und Herbstlager dar, welche dir die Möglichkeit bieten, Leiter und andere Wölfe noch besser kennenzulernen.
In den Pfingstlagern, welche drei Tage dauern, zelten wir jeweils, im Herbstlager verbringen wir fünf bis sechs Tage in einem Lagerhaus.

Als Hauptziel setzen wir uns die Erweiterung des Sozialverhaltens. Die Wölfe lernen, wie man sich in der Gruppe verhält und erkennen, was Teamwork bedeutet.
Dieses Hauptziel versuchen wir Leiter umzusetzen, indem wir für jeden Samstag eine Pfadiübung planen, bei der auch Spiel und Spass nicht zu kurz kommen.

In der Meute Nautilus kannst du also fast wöchentlich interessante, lustige und abwechslungsreiche Samstagnachmittage erleben.

Wenn du interessiert bist, schau doch einfach mal vorbei!

Das Jahresprogramm 2022 findest du hier:


Meuteleitung

Image

Name: Kieran Rae v/o Dwalin
Jahrgang: 2002

dwalin@pfadiafi.ch

Image

Name: Soraya Hürsch v/o Zaziki
Jahrgang: 2004

zaziki@pfadiafi.ch

Image

Name: Shona Rae v/o Flio
Jahrgang: 2005

flio@pfadiafi.ch


Rudelführung Chamäleon

Image

Name: Kieran Rae v/o Dwalin
Jahrgang: 2002

dwalin@pfadiafi.ch

Image

Name: Ronja Früh v/o Momo
Jahrgang: 2001

momo@pfadiafi.ch

Image

Name: Lukas von Massenbach v/o Girlitz
Jahrgang: 2003

girlitz@pfadiafi.ch

Image

Name: Robine Bosshard v/o Svítání
Jahrgang: 2005

svitani@pfadiafi.ch

Image

Name: Jil Wegmann v/o Naura
Jahrgang: 2000

naura@pfadiafi.ch

Image

Name: Anouk Bosshard v/o Juvara
Jahrgang: 2004

juvara@pfadiafi.ch


Rudelführung Kondor

Image

Name: Soraya Hürsch v/o Zaziki
Jahrgang: 2004

zaziki@pfadiafi.ch

Image

Name: Shona Rae v/o Flio
Jahrgang: 2005

flio@pfadiafi.ch

Image

Name: Jan Lagler v/o Silentio
Jahrgang: 2001

silentio@pfadiafi.ch

Image

Name: Ladina Gander v/o Saltinis
Jahrgang: 2004

saltinis@pfadiafi.ch

Image

Name: Lovis Früh v/o Morty
Jahrgang: 2000

morty@pfadiafi.ch